Astéréotypie

Concert à Chailles

  • e groupe hors normes a vu le jour dans un Institut médico-éducatif après des ateliers d’écriture et de poésie. Sans partition, à l’intuition, ils forment le cœur d’un combo musical dont les textes se jouent du qu’en-dira-t-on. Pourquoi ? Parce qu’ils ne causent pas toujours comme nous autres. Parce qu’ils existent parfois comme des îles : trop isolés. Et parce qu’ils se réchauffent aux émaux ciselés de la poésie. Ensemble, en harmonie avec une bande de musiciens gourmands, ils produisent une alchimie post-rock et stupéfiante.

    Depuis leur premier concert en 2011, le collectif a sorti un album, et fait pas mal d’autres concerts, dont un au festival Sonic Protest, et une première partie de Moriarty à l’Olympia en 2015. Via deux de ses membres, Arthur et Eric, Moriarty soutient beaucoup Astéréotypie. Puis Astéréotypie a signé sur Air Rytmo (le label créé par Moriarty) pour son second album “L’énergie positive des dieux”, sorti en mars 2018.
  • Tarifs
  • Adulte
    De 7 € à 14 €
Horaires
Horaires
  • Le 9 novembre 2018 à 21:00
Déposer un avis
Écrivez votre avis sur Astéréotypie :
  • Horrible
  • Mauvais
  • Moyen
  • Très bien
  • Excellent
Il n'y a pas encore d'avis sur Astéréotypie, soyez le premier à en laisser un !