Astéréotypie

Concert at Chailles

Ast-®r-®otypie-1-c-Christophe-Lhuilliercomp-640x274.jpg
  • e groupe hors normes a vu le jour dans un Institut médico-éducatif après des ateliers d’écriture et de poésie. Sans partition, à l’intuition, ils forment le cœur d’un combo musical dont les textes se jouent du qu’en-dira-t-on. Pourquoi ? Parce qu’ils ne causent pas toujours comme nous autres. Parce qu’ils existent parfois comme des îles : trop isolés. Et parce qu’ils se réchauffent aux émaux ciselés de la poésie. Ensemble, en harmonie avec une bande de musiciens gourmands, ils produisent une alchimie post-rock et stupéfiante.

    Depuis leur premier concert en 2011, le collectif a sorti un album, et fait pas mal d’autres concerts, dont un au festival Sonic Protest, et une première partie de Moriarty à l’Olympia en 2015. Via deux de ses membres, Arthur et Eric, Moriarty soutient beaucoup Astéréotypie. Puis Astéréotypie a signé sur Air Rytmo (le label créé par Moriarty) pour son second album “L’énergie positive des dieux”, sorti en mars 2018.
  • Rates
  • Adult
    From 7 € to 14 €
Schedules
Schedules
  • On November 9, 2018 at 21:00
Add a review
Leave a review about Astéréotypie :
  • Horrible
  • Bad
  • Average
  • Good
  • Excellent
There is no review about Astéréotypie, be the first to leave one !